21.06.2024

С целью профилактики пожаров и загораний  на хлебных массивах сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кущевскому району проводят комплекс профилактических мероприятий.
C наступлением засушливой погоды и установлением пожароопасного периода на территории Краснодарского края участились случаи возгорания сухой растительности на открытых территориях и вблизи хлебных массивов.
Пожары на хлебных массивах опасны тем, что высокая горючесть растительного покрова, а также сила и направление ветра способствуют тому, что огонь быстро распространяется на большие территории. В результате таких пожаров наносится ущерб растительности и животному миру, возникает угроза безопасности для людей и наносится ущерб сельскохозяйственной технике, которую используют при уборке урожая.
Большую работу в области профилактики степных пожаров проводят сотрудники надзорной деятельности Главного управления. Совместно с органами исполнительской власти и местного самоуправления проводится мониторинг территории на предмет выявления пожароопасных участков и очагов возгорания. Организованы проверки состояния готовности к пожароопасному периоду предприятий и учреждений, которые имеют во владении сельскохозяйственные угодья. Кроме того составлен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период уборки урожая и организовано круглосуточное дежурство добровольных пожарных формирований.

Особую значимость приобретает профилактическая и агитационно-разъяснительная работа среди населения. Ведь среди распространенных причин возникновения загораний на хлебных массивах – человеческий фактор. Разжигание сухой травы или просто неаккуратное обращение с огнем на открытой территории довольно часто становятся причинами крупных природных пожаров.
Инспекторским составом Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведены предварительные противопожарные инструктажи с работниками и руководителями сельхозпредприятий, задействованными предстоящей уборочной компании. Также специалисты оказывают консультативную помощь по обеспечению пожарной безопасности в местах уборки и хранения урожая.

Дата создания: 21.06.2024 13:56
Дата последнего изменения: 21.06.2024 13:57