Глебовского сельского поселения

1861-2018 год

Площадь- 17151 гектаров, население  1886 человек.

Из истории хутора Глебовка

С детских лет человеку дорого место, где он родился и сделал первые шаги в самостоятельную жизнь.  Для нас местных жителей, таким местом является наш хутор Глебовка.  История нашего хутора  неразрывно связана с историей нашей страны, поэтому очень важно знать поэтапно его развитие….

Давно это было, более 160 лет назад царь Александр II за выдающиеся ратные подвиги подарил  графу  Поздееву часть пустующих земель  Северного Предкавказья….

После смерти графа его жена Екатерина Поздеева разделила эти земли  между тремя сыновьями: Глебом, Ильёй и Борисом,  увековечившими впоследствии своими именами три села – Глебовка, Ильинка и Борисовка.

Впервые Глеб Поздеев вызвал  своих бывших крепостных из Верховьев Дона  на эти свободные земли.

Первое упоминание о посёлке  Глебов-Поздеевский появляется в 1858 году. Эту дату считают началом образования нынешней Глебовки.

Переселение крепостных не всегда проходило на добровольных началах, большинство переселяли насильно.  Многие крестьяне убегали  обратно. Очень трудно и болезненно начинала свое существование наша  Глебовка.  Согласно справке  архива из истории села Глебовское переселение было закончено в 1861 году.

На двух улицах Глебовки размещались:  616 дворов, 4 ветряных мельницы, 1 мельница-вальцовка,  6 торговых точек, 2 кабака.

История развития села

Первая школа в х. Глебовка основана в 1900 г. У её истоков стояли Богомолова Ефросинья Семёновна и дьякон Успенской церкви.

1917 г. в селе организована начальная школа. Заведующий Переходько Ф.

Школьное фото 1920 г.

С приходом Советской власти в 1937 году в селе была построена школа семилетка.

В 1940 году семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу №5, где обучались до 700 учеников,  директором школы был  Чеботарев А.С. В 1960 году школа из средней реорганизована в восмилетнюю школу №33, в ней обучались до 400 детей, директор Мельников В.Ф..  В 1964 году школа вновь становится средней.

В 1970 году построено новое здание школы на 536 мест. В разное время директорами школы были: Бережной Е. И., Магомедов Г. А., Марков В. К., Дедова В. И., Яценко Е.А. Нынешним директором  МБОУ СОШ № 33 является Гутаренко О. Г. В 2015 году школе присвоено имя Героя Советского Союза       Литвинова П. С.

В 1920 году был организован Сельский Совет. Первым председателем исполкома сельского совета стал Украинский П. К. На территории с. Глебовка совет действовал до 1954 г. В 1954 – 1984 г. село Глебовка относилось к Ильинскому сельскому совету. С сентября 1984 г. Глебовский сельский совет вновь образован как орган государственной власти. В 1996 году сельский совет переименован в сельский округ, а в 2006 г. округ реорганизован в Глебовское сельское поселение. В данный момент главой администрации Глебовского с/п является Дудко А. В.

В годы войны Глебовская земля дала стране двух героев Советского Союза.

Это летчик Иван Васильевич                      Командир стрелкового   полка

Павлюченко                                                      Литвинов Павел Семёнович

IMG_20151026_090700

Глебовка – это современный, компактный, удобный для несуетной жизни и достаточно красивый хутор со своим особым интеллектом, и у него есть будущее!

Глебовское поселение расположено в северо-восточной части Кущевского района на реке Эльбузд. В состав поселения входят: хутор Глебовка, село Братское, хутор Нижнеглебовка, поселок Ровный.  Площадь  17152 гектаров, население  1880. На территории поселения расположено 32 фермерских хозяйства, школа, детский сад, амбулатория, аптека, библиотека, музейная комната, культурно-досуговый центр, отделение почтовой связи, магазины. Глава сельского поселения Дудко А. В.

Хутор Глебовка – его не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на своих руках первенцев, затем ведем их за руку в школу, а там внуки, правнуки.  Такова жизнь.

Село мое! Село родное!

Тропа и ива над рекою.

А за берёзками во ржи

Синеют звезды васильки.

Ромашек белых облака

Манят до осени в луга.

Прозрачный воздух опьяняет,

А ветер в камышах играет.

Щемит сердечко не от боли,

От пенья расписной гармонии.

Мы очень гордимся родным уголком

Мы чтим память предков, гордимся, живем!

И дай Бог здоровья всем-всем землякам!

Любви! Мира! Дружбы! Из века в век

Дата создания: 26.10.2018 22:13