Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.11.2022

Незаконная рубка лесных насаждений — одно из самых распространенных  экологических преступлений, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации  (далее — УК РФ).

       Общественная опасность данного вида преступления заключается в не контролируемом уничтожении деревьев и кустарников,  что  ведет  к причинению    вреда окружающей среде  и экологии в целом.

  Предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда (лесничества, лесопарки), в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта (защитные полосы вдоль железных путей, автомобильных дорог), населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

        Не являются предметом преступления, предусмотренного ст.

 

260 УК РФ деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесозащитных насаждений), на приусадебных, дачных и садовых участках, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

        Следует иметь в виду, что в зависимости от предмета посягательства, а именно,  от  того какие деревья и кустарники  и  в каком месте были незаконно вырублены  или повреждены (до степени прекращения роста), какой от этих действий причинен ущерб, наступает уголовная (ст. 260 УК РФ) либо административная ответственность (ст. 8.28 КоАП РФ).

Поделиться:
Дата создания: 23.11.2022 10:53
Дата последнего изменения: 23.11.2022 10:53