Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.04.2022

С 27.04.2022 установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

   

Федеральным законом № 103-ФЗ от 16.04.2022 Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен статьей 13.48, предусматривающей ответственность за  нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", отождествления целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 2 до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 до 50 тыс. рублей.

Повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Протоколы в праве составлять должностные лица органов внутренних дел, а также органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, рассматриваются дела о таких административных правонарушениях судом.

Закон вступает в силу с 27.04.2022 года.

Поделиться:
Дата создания: 22.04.2022 14:14
Дата последнего изменения: 22.04.2022 14:14