Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.10.2022

герб

  •   ГЛЕБОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУЩЕВСКОГО РАЙОНА

 

  •  

 

10.10.2022 года                                                                           №  70-р

х.Глебовка

 

 

О предупреждении случаев гибели, травмирования

несовершеннолетних в результате возникновения пожаров

 и принятии дополнительных мер по обеспечению

безопасности отдельных категорий семей,

имеющих несовершеннолетних детей,

в период с 7 октября по 11 ноября 2022 г.

      

 

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 22 сентября 2022г № 5/2 «Предупреждение случаев гибели, травмирования несовершеннолетних в результате возникновения пожаров и принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей в осеннее – зимний период 2022-2023 годов», распоряжения администрации муниципального образования Кущевского района от 07.10.2022г №394-р «о предупреждении случаев гибели, травмирования несовершеннолетних в результате возникновения пожаров и принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей в осеннее – зимний период 2022-2023 годов» в целях предотвращения трагических событий, связанных с пожарами и влекущих гибель детей, недопущения гибели детей в водоемах в осенне-зимний период, в связи с началом отопительного сезона, в целях выяснения наличия топлива, теплых вещей у несовершеннолетних, обеспечения контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, на территории поселения:

1. Членам системы профилактики администрации Глебовского сельского поселения Кущевского района:

1.1. В срок с 7 октября по 11ноября 2022 года организовать работу по проверке семей, вызывающих особую тревогу (ТЖС, СОП, многодетные и другие виды учета), привлечь для участия в рейдах специалиста по социальной работе, медицинскую сестру, работников образовательного учреждения (классных руководителей, социальных педагогов), и участковых уполномоченных полиции территориального органа внутренних дел.

В ходе посещения семей, соблюдая саниарно-эпидемиологические правила(использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию), проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними, родителями (лицами, их замещающими) о соблюдении правил пожарной безопасности, недопущения фактов жестокого обращения с детьми, сексуального и иного насилия в отношении них, нахождении детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лицами, их замещающими), родственников или ответственных лиц, профилактике дорожно-транспортного травматизма, ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также по профилактике и предупреждению распространения респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. Обращать внимание на температурный режим, состояние печей, наличие металлических листов около них, состояние обогревательных приборов, электросетей; проводить разъяснительную работу с родителями по обеспечению пожарной безопасности, о возможных последствиях эксплуатации обогревательных приборов, печей, а также курения в помещении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, оставления без надзора взрослых несовершеннолетних детей, с разъяснением мер по соблюдению противопожарного режима.

1.2. Обратить особое внимание на семьи, в домовладениях которых отключена подача газа, электроэнергии за неуплату, а также планируется отключение в ближайшее время.

1.3. проработать вопрос с ресурсоснабжающими организациями об исключении фактов не предоставления коммунальных услуг за долги многодетным семьям, а так же семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

1.4. Организовать работу по оказанию помощи отдельным категориям семей, уделив особое внимание многодетным семьям, в выполнении в жилых помещениях ремонтных работ в целях предотвращения пожаров (ремонт печного или газового отопления, электропроводки и т. п.).

1.3. Принять меры по недопущению проживания несовершеннолетних детей в нежилых помещениях, в вагончиках, бытовках и т.п.

1.4. Проводить информационную профилактическую работу с родителями по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей на водных объектах, повышению уровня контроля со стороны родителей и взрослых лиц.

1.5. По итогам посещения семей составлять акты жилищно-бытового обследования по форме (Приложение).

1.6. В случае выявления признаков, свидетельствующих о неблагополучии в семье, и (или) что несовершеннолетние находятся в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, в том числе при проживании семьи в помещениях, не относящихся к категории жилых (бытовки, чердаки, подвальные помещения и иные помещения, в которых отсутствуют необходимые коммуникации), принимать меры во взаимодействии с правоохранительными органами и органами опеки и попечительства по защите прав детей, путем помещения их в специализированные учреждения.

1.7. При получении информации от несовершеннолетних, родителей (законных представителей) о первых признаках респираторной инфекции в обязательном порядке проводить разъяснительную работу о необходимости оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

1.8. Активизировать через средства массовой информации, социальные сети и блогосферу агитационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гибели и травмирования несовершеннолетних в результате пожаров, электротравм, использования пиротехнической продукции, продолжить распространение наглядной агитации по противопожарной тематике.

2. По итогам посещения семей (родителей), состоящих на ведомственных учетах в срок до 16 ноября 2022 года направить в адрес первого заместителя главы муниципального образования Кущевский район информацию о проведенной работе с конкретным списком семей (родителей), которых необходимо посетить межведомственными группами, отразив в информации выявленные жилищные условия, требующие ремонтных работ (печное отопление, проводка и т.п.) и возможности их проведения, решения проблем с твердым топливом, большой задолженностью за коммунальные услуги и возможным отключением коммунальных услуг и т.п.

         3. Территориальной комиссии по профилактике правонарушений Глебовского сельского поселения Кущевского района (Гурушкина).

3.1. До 30 ноября 2022 года подвести итоги проведенной работы, проанализировать акты обследования посещенных семей.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

5. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Исполняющий обязанности главы

Глебовского сельского поселения

Кущевского района                                                                    Е.В.Гурушкина

Поделиться:
Дата создания: 14.10.2022 13:49
Дата последнего изменения: 14.10.2022 13:49