Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.08.2019

Описание: герб

СОВЕТ ГЛЕБОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КУЩЕВСКОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

 

18.06.2019 года                                                                                              № 235

х. Глебовка

Об утверждении правил инвентаризации зелёных насаждений на территории Глебовского сельского поселения

Кущевского района

 

         В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях реализации полномочий органов местного самоуправления администрации Глебовского сельского поселения в области организации благоустройства и озеленения территории Глебовского сельского поселения Кущевского района, создания безопасных условий проживания граждан в Глебовском сельском поселении р е ш и л :

         1. Утвердить Правила инвентаризации зелёных насаждений на территории Глебовского сельского поселения Кущевского района (прилагаются).

         2. Начальнику отдела по работе с населением администрации (Е.В.Гурушкина)  опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации,  разместить на официальном сайте администрации Глебовского сельского поселения Кущевского района в сети "Интернет".

         3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам (Никулина Н.Н)

         4.Решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

 

Глава Глебовского                                           Председатель Совета

сельского поселения                                         Глебовского сельского

Кущевского района                                          поселения Кущевского района

___________А.В.Дудко                                 ____________ А.В.Дудко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением Совета

Глебовского сельского поселения Кущевского района

 от 18.06. 2019 года №235

 

 

ПРАВИЛА

инвентаризации зелёных насаждений на территории Глебовского сельского поселения

 

 

Раздел I

Общие положения

 

 

1. Правила инвентаризации зелёных насаждений на территории Глебовского сельского поселения (далее – Правила) разработаны на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Краснодарского края от 23.04.2013 № 2695-КЗ «Об охране зелёных насаждений в Краснодарском крае» в целях реализации полномочий органов местного самоуправления Глебовского сельского поселения Кущевского района в области организации благоустройства и озеленения территории Глебовского сельского поселения, создания безопасных условий проживания граждан в Глебовском сельском поселении.

2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:

газон – участок земли с искусственно созданным травяным покровом;

дерево – многолетнее растение с чётко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом;

зелёные насаждения – древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, выполняющая средообразующие, рекреационные, санитарно-гигиенические, экологические и эстетические функции;

инвентаризация зелёных насаждений – процесс регистрации информации о количестве зелёных насаждений на территории Глебовского сельского поселения Кущевского района, их состоянии для ведения муниципального хозяйства на всех уровнях управления, эксплуатации и финансирования, отнесения их к соответствующим категориям земель, охранному статусу и режиму содержания;

кустарник – многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы и не имеющее во взрослом состоянии главного ствола;

объект озеленения – озеленённая территория, организованная на определённом земельном участке по принципам ландшафтной архитектуры, включающая в себя элементы благоустройства (парки, скверы, бульвары, улицы, проезды, кварталы и т.д.);

озеленённые территории – территории общего пользования, на которых расположены зелёные насаждения, включая зоны рекреации и зоны зелёных насаждений, определяемые в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории Глебовского сельского поселения Кущевского района;

цветник – участок геометрической или свободной формы с высаженными одно-, двух- или многолетними цветочными растениями.

3. Проведение инвентаризации зелёных насаждений на территории Глебовского сельского поселения (далее – инвентаризация зелёных насаждений) осуществляется администрацией Глебовского сельского поселения в соответствии с настоящими Правилами.

Администрация Глебовского сельского поселения принимает муниципальные правовые акты по вопросам организации проведения инвентаризации зелёных насаждений.

4. Инвентаризация зелёных насаждений проводится в целях установления качественных и количественных параметров озеленённых территорий Глебовского сельского поселения, организации надлежащего учёта зелёных насаждений, осуществления контроля за состоянием зелёных насаждений, в том числе своевременного выявления ухудшения состояния зелёных насаждений.

 

 

Раздел II

Порядок и сроки проведения инвентаризации зелёных насаждений

 

 

5. Начало работ по инвентаризации зелёных насаждений – 01.01.2020, окончание работ – 01.01.2021. Инвентаризация зелёных насаждений проводится не реже чем один раз в 10 лет.

6. Работы по инвентаризации зелёных насаждений осуществляются:

на озеленённых территориях I группы, за исключением земельных участков, переданных во владение и (или) пользование – департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Глебовского сельского поселения в пределах бюджетных ассигнований и доведённых лимитов бюджетных обязательств;

на озеленённых территориях II группы, за исключением земельных участков, переданных во владение и (или) пользование – администрациями внутригородских округов города Краснодара, сельских округов муниципального образования город Краснодар в пределах бюджетных ассигнований и доведённых лимитов бюджетных обязательств.

Разделение на озеленённые территории I и II группы принимается в соответствии с разделом II и приложением № 3 приложения к решению городской Думы Краснодара от 22.08.2013 № 52 п.6 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар».

7. Инвентаризация зелёных насаждений осуществляется администрацией Глеблвского сельского поселения Кущевского района на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования, земельных участках, находящихся в государственной собственности, распоряжение которыми до разграничения государственной собственности на землю осуществляют органы местного самоуправления.

 

 

Раздел III

Содержание работ по инвентаризации зелёных насаждений

 

 

8. В целях проведения инвентаризации зелёных насаждений территория Глебовского сельского поселения делится на учётные территории, которые определяются в соответствии с территориальным делением Глебовского сельского поселения Кущевского района

9. Отдельными объектами учёта в составе учётных территорий являются объекты озеленения.

Объекты учёта в зависимости от размера территории могут подразделяться на несколько условных учётных участков, ограниченных дорожками или другими постоянными контурами внутренней ситуации, либо состоять из одного условного учётного участка.

10. Каждому учётному участку присваивается порядковый номер, который состоит из буквенного обозначения учётной территории, числового обозначения объекта учёта и числового обозначения учётного участка.

11. В процессе обследования зелёных насаждений, расположенных на учётном участке, ведётся полевой журнал (приложение № 1), в который записываются нижеследующие данные в отношении:

- деревьев, расположенных на магистралях, улицах (проездах), бульварах, в скверах, садах – вид насаждений (аллейная, групповая посадка), порода, номера деревьев, диаметр ствола на высоте 1,3 м, высота, состояние, отмечаются подвергшиеся обрезке деревья и необходимость проведения уходных работ;

- деревьев, расположенных на учётных участках парков, лесопарков – преобладающий состав пород, сомкнутость насаждений, количество деревьев на 1 га площади, средний возраст, состояние;

- кустарников – вид насаждений (аллейная, групповая посадка), порода, номера отдельно стоящих кустарников, состояние, протяжённость для рядовой (аллейной) посадки.

Газоны и цветники учитываются по площади.

Нумерация деревьев и отдельно стоящих кустарников производится в пределах каждого учётного участка отдельно.

Состояние насаждений определяется по следующим признакам:

- хорошее – растения здоровые с правильной, хорошо развитой кроной, без существенных повреждений; газоны без пролысин и с хорошо развитым травостоем – стриженным или луговым, цветники без увядших растений и их частей;

- удовлетворительное – растения здоровые, но с неправильно развитой кроной, со значительными, но не угрожающими их жизни ранениями или повреждениями, с дуплами и др.; кустарник без сорняков, но с наличием поросли; газон с небольшими пролысинами, малоухоженным травостоем; цветники с наличием увядших частей растений;

- неудовлетворительное – древостой с неправильно и слабо развитой кроной, со значительными повреждениями и ранениями, с заражённостью болезнями или вредителями, угрожающими их жизни; кустарники с наличием поросли и отмерших частей, с сорняками; газоны с редким, вымирающим, полным сорняков травостоем; цветники с большими выпадами цветов, увядших растений и их частей.

12. Координирование зелёных насаждений в полевых условиях с присвоением инвентарных номеров и отображением границ и номеров учётных участков производится управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кущевский район. Особо ценные породы деревьев (уникальные, исторические) нумеруются красным цветом самостоятельными номерами в пределах всего объекта.

К особо ценным породам деревьев относятся:

- породы деревьев, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Краснодарского края;

- деревья, имеющие статус «Памятник природы»;

- деревья, имеющие культурную и историческую ценность (связанные с именами известных исторических личностей, значимыми историческими событиями или культурную ценность);

- деревья, имеющие редкие физиологические особенности (капы, свилеватости, сросшиеся стволы и т.д.) вследствие чего имеющие большую эстетическую ценность в городском ландшафте;

- деревья, являющиеся составной частью законченной ландшафтной композиции (например, когда группа деревьев составляет надпись или рисунок, читаемые вследствие особенностей рельефа или с высоты «птичьего полета»);

- деревья – долгожители.

13. Количество зелёных насаждений по каждому учётному участку, а также их качественное состояние отражаются в реестре зелёных насаждений и плане с точным месторасположением, инвентарными номерами зелёных насаждений, а также границами и номерами учётных участков.

Форма и порядок ведения реестра зеленых насаждений утверждаются постановлением администрации Глебовского сельского поселения Кущевского района.

14. Все полученные данные передаются в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар для постановки на учёт зелёных насаждений и объектов озеленения, как муниципального имущества. После постановки на учёт, зелёные насаждения и объекты озеленения могут передаваться в управление структурным подразделениям администрации муниципального образования город Краснодар.

В случае вырубки, уничтожения, высадки зелёных насаждений соответствующие сведения департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар передаются в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в течение 3 рабочих дней для внесения изменений в реестр муниципального имущества. Общий контроль за внесением сведений в автоматизированную информационную систему, а также за размещением и ведением реестра зелёных насаждений на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара закрепить за департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар.

 

 

 

Глава Глебовского                                         Председатель Совета

сельского поселения                                         Глебовского сельского

Кущевского района                                          поселения Кущевского района

___________А.В.Дудко                                 ____________ А.В.Дудко

 

Поделиться:
Дата создания: 21.08.2019 20:47
Дата последнего изменения: 21.08.2019 20:47